Блокадная Ласточка

Январь 25, 2021 Просмотров: 502

Министерство образования и науки Республики Алтай приглашает к участию обучающихся МБОУ «Манжерокская СОШ», в период с 25 по 27 января, принять участие в акции «Блокадная ласточка», посвященной 77-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда - одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941-го года, а закончилась 27 января 1944-го года.

Блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, а на нем - ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда - этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».

В рамках Акции будут распространяться наклейки с изображением «Блокадной ласточки», а также листовки с историей появления символа – ласточки.

25.01.2021

пресс-центр «PROдвижение»

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Гарабажиу Руслан

 

26 января в Манжерокской средней общеобразовательной школе прошла серия мероприятий, посвящённых 77-летию Блокады Ленинграда.

Добровольцы отряда «Милосердие» и активисты первичного отделения Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Манжерокская средняя общеобразовательная школа» регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Республике Алтай,  9 «А» и 9 «Б» классов: Чуйкин Михаил, Горночаков Андрей, Цайтлер Никита, Пигорев Артём, Смирнова Амалия и Логачёва Мария также посетили воспитанников дошкольной группы «Дошколёнок». Вместе с педагогом Куклиной Ираидой Викторовной активисты рассказали самым маленьким ребятам об истории появления акции «Блокадная ласточка», оставив на память ребятам информационные листовки.

26.01.2021.

Активист РДШ

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Чуйкин Михаил

Интересно прошли классные встречи в рамках проекта РДШ «Блокадная ласточка» обучающихся 4 «А» и 4 «Б» классов с активистами школы. Ребята посмотрели видео-ролик «Блокада Ленинграда». Педагог Субботина Надежда Валерьевна, рассказала ребятам о символе акции, о почтовых марках с изображением ласточки, активисты также раздали ребятам листовки.

26.01.2021

Активист РДШ

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Цайтлер Никита

 

Очень интересно и информативно прошла встреча активистов с учениками 7 класса. Классный руководитель Матвеева Марина Владимировна очень наглядно оформила для ребят классную доску, и подготовила интересный материал о том, как и когда впервые в истории Блокадного Ленинграда появилась ласточка. Хочется отметить, что школьных активистов в акции «Блокадная Ласточка» поддержали активисты и добровольцы седьмого класса: Зарубин Кирилл, Болотов Станислав, Рюмкин Антон, Гусева Кристина, Губина Мария, Емельянова Елизавета.

26.01.2021

Доброволец ВО «Милосердие»

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Логачёва Мария

 Мероприятие в этот день прошло и для учащихся 3 класса. Вместе с педагогом Базыкиной Ольгой Григорьевной ребята говорили об обороне Ленинграда и о письмах, на марках которых была изображена Блокадная Ласточка, как символ надежды и веры в лучшее будущее. Ребята также нарисовали ласточек, которые украсили школьный классный уголок.

26.01.2021

Доброволец ВО «Милосердие»

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Смирнова Амалия

В 6 «А» классе прошёл открытый урок «Блокадная ласточка, лети сквозь века!», в ходе которого ребята вместе с классным руководителем Саргиной Татьяной Анатольевной говорили о маленьком жестяном значке с изображением ласточки, который жители города носили на груди, как ответ на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит и как символ надежды на встречу с родными и близкими. В конце мероприятия учащиеся также получили от добровольцев информационные листовки.

26.01.2021

Активист РДШ

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Горночаков Андрей

Классными руководителями 10 и 11 классов Бобыльской Лидией Геннадьевной и Матвеевой Мариной Владимировной для учащихся также была организована информационная встреча «Блокадная ласточка, как символ скорби и героизма». На встречу с ребятами также пришли активисты школы, чтобы рассказать об акции и раздать учащимся информационные листовки. В ходе встречи учащиеся узнали о том, летом 1943 года для починки чехла на шпиль Адмиралтейства поднялись музыканты и альпинисты – Ольга Фирсова и Алексей Шестаков и под чехлом, ниже шпиля под карнизом обнаружили гнёзда ласточек. Люди потратили несколько часов для того, чтобы спасти птенцов от голодной смерти ради жизни птиц, которые стали символом блокадного города. 

В этот день, добровольцы ВО «Милосердие», также прошли по школе и вручили информационные листовки обучающимся старших классов.

педагог-организатор

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Сола Е.С.