Волонтёрство набирает обороты

Октябрь 20, 2019 Просмотров: 627

Милосердие и доброта... В последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Будто прозрев, начали осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближних.  Поэтому именно на формирование доброты, терпимости, становление гражданского патриотизма направлена работа добровольцев Манжерокской средней общеобразовательной школы, за каждым классом которой закреплены почётные жители сел: Манжерок и Озерное.

Учащихся всех классов МБОУ «Манжерокская СОШ» всегда с большим желанием хотят помочь тем, кто очень нуждается в помощи.

Хочется рассказать о деятельности добровольцев 9 класса, классным руководителем которого является учитель истории Бобыльская Лидия Геннадьевна. Большую часть её класса составляют юноши, которые по первому зову откликаются на просьбу любимого педагога и самостоятельно помогают почётным жителям села Манжерок: ветерану педагогического труда Кайгородовой Зое Максимовне, и ветерану труда Мошкалёвой Людмиле Поликарповне.

15 октября, юноши девятого класса Онников Кирилл, Чуйкин Иван, Колмаков Никита, Слуянов Александр, Слуянов Антон, Пологрудов Юрий и Сульянов Денис оказали помощь Зое Максимовне в уборке картофеля. Как говорят сами ребята: «…..несмотря на свои 70 лет наша бабушка, очень активная и энергичная, никогда не сидит сложа руки, всегда в работе и в заботе о своём любимом огороде. Да и как без этого на селе….. А силы и здоровье уже дают о себе знать…..»

Хорошими помощниками наши ребята стали и для Людмилы Поликарповны, которой, 20 октября, они очень быстро перекидали дрова.

Ребята всегда с уважением откликаются на просьбы о помощи. «Мы стараемся  оказывать не только социальную помощь пожилым людям, проживающих в нашем селе, но и разнообразить их досуг» - говорят ребята. И по сложившейся доброй традиции, ежегодно, 1 октября, в День Пожилого человека, ребята с букетами спешат поздравить «своих бабушек», ставших уже такими близкими, с золотой порой мудрости и пожелать им душевных сил и крепкого здоровья.

Любая помощь пожилым и одиноким людям может потребоваться в определенный момент, и каждый из нас может в меру своих сил помочь нуждающимся в поддержке и внимании. Мы хотели бы обратиться к нашим сверстникам: «Не проходите мимо, если людям нужна ваша помощь, ваше тёплое слово, искренняя улыбка, или ваше доброе участие. Ведь от вас требуется не так много, для того, чтобы подарить кому-то надежду. Ведь вы очень скоро можете оказаться на их месте!»

 

15.10.2019.

кл. руководитель 9 класса

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Бобыльская Л.Г.

председатель актива РДШ

Пологрудов Юрий