Нести добро - Дарить заботу

Октябрь 31, 2019 Просмотров: 664

Современный мир развивается стремительно, наша жизнь становится комфортнее, на помощь в повседневных делах приходят всевозможные новации. Но даже последние изобретения технического прогресса и научной мысли не заменят того, в чем каждый из нас, маленький и взрослый, нуждается постоянно, потому что так устроена душевная организация человека, которой просто необходимо – доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие.

Особенно остро эту необходимость ощущают представители старшего поколения, а их в селе Манжерок немало. Здесь нужно помогать с открытым сердцем к людям, нуждающимся в посторонней помощи и уходе.

Добровольцы 7 «Б» класса Манжерокской средней общеобразовательной школы уже не в первый раз помогают пенсионерке Мальцевой Анастасии Андреевне. Круг обязанностей достаточно широкий и индивидуальный – самый объемный пласт работы — домашнее хозяйство. Вот и сегодня 31 октября ребята вновь пришли по знакомому адресу, чтобы почистить от снега дорожки и перекидать дрова. Конечно же, престарелому человеку сложно своими силами выполнять такую работу, поэтому наши ребята вместе с классным руководителем Субботиной Надеждой Валерьевной и родительским комитетом как всегда спешат на помощь.

«Мы надеемся, что наша работа будет полезной и нужной для Анастасии Андреевны, ведь мы это делаем от всей души», говорят ребята. 

Пожилая женщина признается: «Не знаю, что бы я делала без таких помощников! Анастасия Андреевна — удивительный человек, добрый, душевный, отзывчивый. Приходя в дом, первым делом интересуется настроением, здоровьем и успеваемостью ребят в школе.

Сразу заметно, что работа для ребят — не гнет каких-то обязанностей, а искреннее желание быть нужными, полезными. Добровольчество — это возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее. Все это требует немало времени, терпения и сил. Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужна поддержка, искреннее, душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом — все это подчас оказывается самым важным: «Иногда все сделаешь, уже собираешься уходить, но не можешь: что-то беспокоит пожилого человека, он расстроен, а значит, обязательно нужно поговорить. И когда после душевной беседы говорят, что на сердце стало легче — значит, труд твой не напрасный!».

31.10.2019.

родительский комитет 7 «Б» класса,

классный руководитель 7 «Б» класса

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Субботина Н.В.