Школьники Манжерока за добро и милосердие

Октябрь 22, 2019 Просмотров: 917

Невозможно воспитать доброту, сострадание, сопереживание, искренность только на словах или на примерах других людей. Благотворительная деятельность важна не только для тех, кому помогают, но и для тех, кто помогает.

Волонтер - это значит доброволец, человек который приносит добро людям, дарит им своё тепло и вовремя приходит на помощь, не требуя ничего взамен.

В наше суетное время, когда все куда-то спешат, редко кто задумывается о помощи ближнему, а особенно ветеранам и труженикам тыла, пожилым людям у кого не осталось близких родственников. Нельзя забывать, что окружающим необходимо наше теплое отношение и внимание. Уважение и почтение к старшему поколению – это отражение культуры и воспитания населения каждой страны.

Окружить пожилых людей заботой - стало доброй традицией Манжерокской средней общеобразовательной школы. Вот уже второй год как в школе существует Волонтёрский отряд «Милосердие», председателем которого является ученик одиннадцатого класса Селищев Владимир.

Добровольцы волонтерского отряда регулярно проводит акции, культурно-массовые мероприятия для пожилых людей. В отряде определен круг действий, где ребята оказываю добровольную помощь: мытьё окон, уборка территории возле дома, помощь в огороде и теплице, уборка, листьев и сухой травы вокруг двора, перекладывание дров, чистка дорожек от снега.

Души наших родных и близких ранимы и чувствительны, ведь за их плечами – прожитые годы. Многие из них в жизни пережили тяжелые минуты невзгод и испытаний, положили на часу весов нашего с вами благополучия свое здоровье. Мы любим наших родителей, наших бабушек и дедушек, но не всегда находим время, чтобы их навестить.

За каждым классом МБОУ «Манжерокская СОШ» закреплён свой пожилой человек, почётный житель села Манжерок, но есть такие пожилые люди, у которых нет помощников и некому им помогать. Тут и приходят на помощь пожилым людям добровольцы, их не нужно об этом просить, потому что это ребята, которые именно своими делами помогают бабушкам не требуя от них ничего взамен.

В свои преклонные годы - эта работа бабушкам уже не под силу, поэтому волонтёры села Манжерок всегда с радостью откликаются и приходят на помощь.

В связи с международным «Днем пожилого человека», республиканской акцией «Протяни руку помощи», школьной акцией «Школьники Манжерока за добро и милосердие», а также в целях повышения воспитательного потенциала  школы,   под  руководством представителя молодёжного совета управления по делам молодёжи и молодёжной политики при администрации Майминского района, а также председателя родительского комитета Веры Александровны Суворовой-Молодых и координатора Детской школьной общественной организации «Радуга» Сола Елены Сергеевны, добровольцы   Волонтёрского отряда «Милосердие», МБОУ «Манжерокской СОШ», 22 октября, пришли на улицу, Катунская, 27 для того, чтобы оказать адресную помощь Черномазовой Полине Андреевне. Работа спорилась очень быстро, в течение часа ребята чистили дорожки от снега и помыли окна.

Пожилые люди не требуют многого, для них важно просто человеческое участие и внимание.

Говорят, что молодое поколение не отличается воспитанием и не приучено к труду, но выходит это не так. Пока есть такие добрые и отзывчивые ребята мы можем быть уверенны в своем будущем!

22.10.2019.

Председатель ВО «Милосердие»

Селищев Владимир

Доброволец ВО "МИлосердие

Асанова Виктория

Координатор ВО «Милосердие»

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Сола Е.С.