Профилактика правонарушений

Ноябрь 23, 2019 Просмотров: 798

Профилактика правонарушений несовершеннолетних стала сегодня главным, самым приоритетным направлением в деятельности государства. Одна из самых главных задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, является поиск путей снижения роста правонарушений среди подростков и повышенная эффективность их профилактики. Профилактика безнадзорности и правонарушений – это система социальных, правовых, педагогических мер, направленных на выявление и устранение  причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и общественным деяниям несовершеннолетних. Осуществляется в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и их семьями.

Важное профилактическое значение имеет своевременное выявление и устранение различных неблагоприятных обстоятельств, которые затрудняют избирательность поведения и могут привести к утрате подростком самоконтроля.

Работа по профилактике правонарушений в Манжерокской средней общеобразовательной школе ведётся согласно плану мероприятий по предупреждению безнадзорности и беспризорности, а также плану работы Совета профилактики. Целью, которого является  оказание своевременной и квалифицированной помощи детям, подросткам и их семьям, попавшим в сложные социальные, семейные, педагогические ситуации.

Ежемесячно для учащихся 7-11 классов проводятся встречи с инспектором ПДН. Так, с 11 по 29 ноября в нашей школе проходил месячник по пропаганде здорового образа жизни, с целью активизации познавательной деятельности учащихся, направленной на формирование здорового образа жизни. На встречу к ребятам приехали: инспектор ОУУП и ПДН МВД России посёлка Майма Овчинников Юрий Иванович, старший оперуполномоченный направления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Гуляев Александр Геннадьевич и специалист отдела по молодёжной политике физической культуры и спорта Арыков Александр Михайлович.

В течение месячника была организована акция «День отказа от курения». Оформление классных уголков «Здоровый образ жизни» Кроме того уделялось внимание профилактике алкоголизма, наркомании, курения. Прошёл конкурс листовок «Вредным привычкам нет – Нет!», а также конкурс слоганов «Курить – здоровью вредить».

Все эти мероприятия, проведённые в школе в течение ноября месяца, были направлены, прежде всего, на формирование у учащихся внимательного и заинтересованного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих и здоровью будущих поколений.

23.11.2019