День Народного Единства

Ноябрь 5, 2019 Просмотров: 663

Не так давно в нашем календаре появился праздник - День Народного Единства, который отмечается 4 ноября. Идеями, заложенными в нем, пронизаны все страницы летописи государства российского, начиная с его зарождения.

Важнейшим фундаментом воспитательной работы Манжерокской средней образовательной школы является формирование социального духовно-нравственного сознания подрастающего поколения, через развитие гражданской позиции и личностных качеств обучающихся, а также культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, сохранение материальных и духовных ценностей общества.

С целью популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации, через любовь к Родине, к своему народу, к своей истории в МБОУ «Манжерокская СОШ» были проведены мероприятия, посвященные Дню народного единства:

Для учащихся 1-11 классов были проведены классные часы. Учащиеся первых классов на уроке «Моя любимая Родина», получили представления о понятиях: «гимн», «герб», «флаг», «единство», познакомились с государственной символикой.

Для учащиеся 2-4 классов, классными руководителями был проведен классный час «Во славу Отечества», в ходе которого учащиеся не только познакомились с праздником День народного единства, но и читали стихи о Родине, о патриотизме, о славных сынах Отечества, узнали о значении слов кольчуга, шлем, меч.

Для учащихся 5-8-х классов был проведен исторический час «Героями ты славишься, Россия!», с презентацией о героях народного ополчения - Д. Пожарском и К. Минине, о Смутном времени. Учащиеся узнали о событиях 1612 г., когда народное ополчение под предводительством К. Минина и Д. Пожарского освободила Москву от польских интервентов.

Педагогом-библиотекарем школы Саргиной Татьяной Анатольевной также была организована книжная выставка «День народного единства: Подвиги и доблести».

Для ребят 9-11 классов был проведен Всероссийский единый урок, посвященный Дню народного единства с приглашением почётных гостей: глава сельского поселения Корчуганов Александр Алексеевич и депутат по избирательному округу №8 Майминского района, депутат Республики Алтай пятого и шестого созывов Атажанов Рашид Досимович. Гости говорили с ребятами об истории становления праздника, его важности и значимости в современном политическом контексте. Акцентировали внимание на актуальности праздника, несмотря на то, что прошло несколько столетий со времени его зарождения, обратили внимание учащихся на роль праздника для развития страны, республики, села, достижения благополучия в единстве.

В ходе мероприятий обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить нашим учащимся о общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

5.11.2019

педагог-организатор

Сола Е.С.

Фотографии

классный руководитель 6 и 10 классов

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Матвеева М.В.