Протяни Руку Помощи

Октябрь 8, 2019 Просмотров: 682

Солнечный октябрьский день. Мы, одиннадцатиклассники Манжерокской средней общеобразовательной школы, знакомой тропой идём в село Озерное, где живёт наша подшефная Зяблицкая Наталья Тимофеевна, ставшая нам за эти годы родным и близким человеком. С нами к Наталье Тимофеевне идут и наши одноклассники: Козлова Елизавета, Кузнецова Полина и Чуйкин Владимир, не поворачивается язык назвать их «бывшими одноклассниками», потому что бывших одноклассников не бывает. Ребята живут в селе Манжерок и хоть и не учатся уже в нашей школе, но они всегда с нами, и на праздниках, и на мероприятиях, и на акциях, всегда готовы прийти на помощь, всегда готовы общаться. И можно с уверенностью сказать, что где бы мы ни были, мы навсегда остаёмся сплочённым единым классом, умеющим дружить и ценить друг друга.

Подходим к знакомым воротам. Наталья Тимофеевна, как всегда улыбаясь, радушно встречает ребят. Владимир с открыткой и букетом сентябринок поздравляет её с праздником, ну нет, не с Днём пожилого человека, а с Днём мудрости, уважения и поддержки.

«…..Сегодня мы пришли к вам не просто в гости, не просто для того, чтобы поздравить Вас, мы пришли в рамках республиканской акции «Протяни руку помощи!» и в рамках школьной акции «Школьники Манжерока за добро и милосердие» и хотели бы помочь вам в хозяйственных работах».

Наталья Тимофеевна даёт нам объект работы, а сама идёт ставить букет в вазу. Даниил и Вова возят чернозём в огород, а Лида, Поля, Лиза, Егор и наша классная руководитель Печёрина Ирина Петровна занимаются малиной: обрезают, связывают и пригибают её. Во время работы Лиза плавно «теряется» с «объекта». Мы заканчиваем работать и собираемся уходить, но в это время Наталья Тимофеевна и помогавшая ей Лиза приглашают нас за стол. Свежая виктория, виноград из сада, мёд, конфеты, печенье и душистый чай – угощение Натальи Тимофеевны для любимых учеников. Во время чая хозяйка не скупится на похвалу и пожелания: «Живите дружно, не забывайте своих родителей, подаривших вам жизнь, и учителей, давших знания!»

И вот мы прощаемся с Натальей Тимофеевной. Она ещё долго стоит у ворот и машет нам рукой. Мы, довольные красками осени, встречей с одноклассниками, оказанной помощью идём домой.

Нет, не прощаемся мы с Натальей Тимофеевной, а всего лишь говорим ей: «До свидания! До скорой встречи!».

08.10.2019

ученица 11 класса,

председатель ДШОО «Радуга»

МБОУ «Манжерокская СОШ»

                                                                                             Куклина Лидия,

Классный руководитель 11 класса

Печёрина Ирина Петровна.