Отряд ЮИД продолжает свою работу

Март 19, 2020 Просмотров: 459

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в МБОУ «Манжерокская СОШ» вновь, за дело берутся добровольцы отряда Юных инспекторов движения «Манжерок».

19 марта, добровольцы ЮИД вместе с координатором добровольческого отряда «Юных инспекторов движения» Саргиной Татьяной Анатольевной и воспитателем Куклиной Ираидой Викторовной, пришли в гости к воспитанникам дошкольной группы «Дошколенок», чтобы вместе с ними совершить путешествие в страну дорожных знаков, научить дошколят правилам безопасного поведения на дорогах и улицах, а также повторить и закрепить знания правил дорожного движения.

20 марта в 3 «Б» и в 4 классах прошли внеклассные мероприятия на тему «Знай правила движения, как таблицу умножения», с целью расширения и углубления знаний ПДД.

Перед началом мероприятия координатор отряда ЮИД Саргина Татьяна Анатольевна провела для ребят небольшую вступительную беседу о том, что очень важно соблюдать правила дорожного движения и внимательно вести себя, переходя дорогу.

В игровой программе, которую проводили добровольцы отряда ЮИД «Манжерок», ученики четвёртого класса: Шадрина Александра и Дуванова София, соревновались три команды: «красные», «жёлтые» и «зелёные». Мероприятие включало в себя три творческих конкурса. Первый блиц-конкурс назывался «Вопрос-ответ», здесь ребятам предстояло отвечать на вопросы, связанные с поведением на дороге. Второй конкурс назывался «Знатоки дорожных знаков» и здесь наши ведущие приготовили для участников загадки про знаки дорожного движения. И наконец, в третьем конкурсе, который назывался «Художники», всем конкурсантам было дано задание за 7 минут придумать и нарисовать дорожный знак для людей и животных, которого не хватает в нашем селе.

В первых двух конкурсах ребята показали отличные знания. В третьем проявили творческие способности: придумали и нарисовали необычные дорожные знаки. Учащимся четвёртого класса удалось придумать и нарисовать совершенно новые интересные дорожные знаки. Команда «красные», придумала знак «Гулять с собаками запрещено!», команда «желтые» – «Вход с животными запрещен!», а команда «зеленые» очень интересно изобразили знак «Осторожно: домашние животные!».

Как показал конкурс, учащиеся 3 «Б» класса проявили не меньше способностей и выразили своё творчество в следующих, представленных на суд жюри, шедеврах. Команда «красные» – «Осторожно: люди с животными!», команда «желтые» – «Внимание! Звериная столовая», команда «зеленые» – «Не стреляйте в животных!».

Такие мероприятия не только расширяют кругозор, но и прививают обучающимся навыки соблюдения правил дорожного движения, а также способствуют снижению детского травматизма на дорогах.

19.03.2020

координатор отряда ЮИД «Манжерок»,

педагог-библиотекарь,

классный руководитель 5 «А» класса

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Саргина Татьяна Анатольевна.