1. Родителям
  2. Объявления
  3. Последствия купания в неустановленных местах на водных объектах

Последствия купания в неустановленных местах на водных объектах

Просмотров: 708

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Плавать лучше параллельно линии берега и не заплывать далеко. На реке нужно плыть против течения, иначе потом будет тяжело возвращаться. Нужно помнить, что у берега течение слабее, чем на середине реки.

Купание полезно только здоровым людям, поэтому проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам купаться. Первый раз купаться следует в солнечную, безветренную погоду при температуре воздуха 20-23 градуса тепла, воды - 17-19 градусов. Лучшее время суток для купания - 8-10 часов утра и 17-19 часов вечера. Не следует купаться раньше чем через час-полтора после приема пищи. Перед купанием следует отдохнуть. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купание разрешается только в специально отведенных и оборудованных для этого местах.

Есть в мире немало мест, где купание строго запрещено. Одним из таких мест является река Катунь!

В МЧС России накануне открытия летнего купального сезона обнародовали статистику происшествий на водных объектах. За 2018 год зарегистрировано 1511 происшествий, в результате которых погибли 1347 человек. Из них только трое погибли на оборудованных пляжах.

Причины утопления бывают разные. Обычно люди не соблюдают элементарную технику безопасности и игнорируют правила поведения на воде – купаются в нетрезвом виде, заплывают за буйки. Также можно утонуть на пляже сомнительного вида или там, где есть табличка – купаться запрещено.

Иногда причиной утопления бывает обострение таких болезней, как эпилепсия, гипертония, астма. Человек теряет сознание и утопает. Нередко люди не умеющие плавать тонут от испуга. Упав в воду, они гребут изо всех сил ногами и руками, зовут на помощь, из легких быстро выходит воздух, после чего они идут на дно.

Бывает утопление в морской воде, утопление в бассейне или утопление в ванной. Утонуть в болоте могут даже лица умеющие плавать. Здесь у человека нет возможности свободно двигаться и спастись.

Еще можно утонуть в море во время шторма. Волна может вынести человека в открытое море, а также накрыть с головой. Утонуть может любитель или даже профессионал подводного плавания. Утопление водолазов нередко сопровождается кессонной болезнью – человеку становится плохо под влиянием атмосферного давления.

Дополнительно можно утонуть, если купаться после обильного приема пищи, от головокружения при нырянии, от удара о поверхность воды. Частая причина утоплений – судороги мышц. Обычно это случается при купании в ледяной воде.

ХОТИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, КАК ДЕТЕЙ, ТАК И ВЗРОСЛЫХ!!! КУПАНИЕ НА РЕКЕ КАТУНЬ СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО И ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ!!!!

Детям до 14 лет разрешается купание только в сопровождении взрослых. Подросткам старше 14 лет следует соблюдать настоящие правила.

Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если все-таки не удается освободиться от растений, то, освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.

Нельзя подплывать близко к идущим судам с целью покачаться на волнах. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу. Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

При переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги.

При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если нет этой возможности, то необходимо действовать следующим образом: изменить стиль плавания - плыть на спине. При ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.

При судороге икроножной мышцы необходимо согнуться, двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе.

При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колене, потянуть рукой с силой назад к спине.

Произвести укалывание любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.), для этого, на всякий случай, необходимо прикрепить булавку к купальным костюмам.

Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение «лежа на спине».

Инструктаж по правилам поведения на водоемах в летний период

 

1. Купаться на водоемах разрешается только в летний период в специально отведенных и благоустроенных  местах, не имеющим медицинских противопоказаний к купанию.

2. Перед уходом к месту купания  предупредите родителей (родственников, опекунов, попечителей) о том – когда, куда и с кем вы идете. Запрещается выходить к месту купания без разрешения и сопровождения  взрослых. Не берите с собой  собак и других животных.

3. Входите в воду быстро, и во время купания не стойте без движения. Почувствовав озноб, быстро выходите из воды.

4. Не купайтесь сразу после приема пищи и большой физической нагрузки (игра в футбол, бег, физическая работа и т.д.). Перерыв между приемом пищи и купанием должен быть не менее 45-50 минут.

5. В холодную погоду, чтобы согреться, проделайте несколько легких физических упражнений.

6. Не купайтесь больше 30 минут; если вода холодная, достаточно 5-6 минут.

7. При ушных заболеваниях не прыгайте в воду головой вниз.

8. Не оставайтесь при нырянии долго под водой.

9. Выйдя из воды, вытритесь насухо.

10. Почувствовав усталость, сразу плывите к берегу.

11. При судорогах не теряйтесь, старайтесь держаться на воде и зовите на помощь.

12. При оказании вам помощи не хватайте спасающего, а помогите ему буксировать вас к берегу.

 Запрещается:

1. Входить в воду разгоряченным  (потным).

2. Заплывать за установленные знаки (ограждения участка, отведенного для купания).

3. Подплывать близко к моторным лодкам, баржам.

4. Купаться при высокой волне.

5. Прыгать с вышки, если вблизи от нее находятся другие пловцы.

6. Толкать товарища с вышки или с берега.