Дань Памяти Великой Победы

Май 9, 2021 Просмотров: 367

9 Мая — праздник всей России. День, когда ликует вся страна в честь легендарной Победы в Великой Отечественной войне. Время неумолимо, и в 2021 году мы отмечаем уже 76 лет со дня Победы над германским фашизмом. И, несмотря на то, что события тех страшных военных лет уходят от нас все дальше, подвиг русского народа, который выстоял и перенес все тяготы военных лет, для нас остается самым величественным.

9 Мая к обелиску погибшим героям Манжерока пришли сельчане, чтобы отдать дань памяти и почтить всех героев, нашего села, района, республики, страны, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной Войны, отдавших свою жизнь на благо нашего мирного государства!

На митинге, посвященном Дню Победы, вспоминали ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла села Манжерок. С большой болью в душе и со слезами на глазах ведущие говорили со сцены о том времени, когда война унесла жизни родных и близких нашим сельчанам людей.

Со словами скорби по погибшим воинам и благодарности к присутствующим обратились педагог по мировой художественной культуре Абрамова Галина Алексеевна и директор Манжерокской средней общеобразовательной школы Кулькова Альбина Николаевна.

В этот торжественный день, словами благодарности и тёплыми пожеланиями была наполнена речь главы Манжерокского сельского поселения Корчуганова Александра Алексеевича, который приготовил для всех пришедших георгиевские ленты и значки.

В этот праздничный день поздравления звучали и от воинов локальных войн. Сельчан пришли поздравить участник боевых действий Афганистана Борзёнков Алексей Александрович.

Встань, народ!

Опусти свои очи к земле,

Молча вспомни

О горькой судьбе

Сыновей твоих,

Рано ушедших,

Подаривших Победу тебе!

С этих прозвучавших слов, после минуты молчания, раздалась команда "огонь" и пограничники в знак памяти о погибших воинах произвели троекратный залп из оружия.

После, все присутствующие услышали красивое поздравление, председателя совета ветеранов села Манжерок Воробьёва Николая Меркульевича.

В этом году, возможность первыми, возложить гирлянды, к Обелиску павшим героям, представилась добровольцам волонтёрского отряда «Милосердие», активистам Российского движения школьников МБОУ «Манжерокская СОШ» и активистам сельского дома Культуры села Манжерок.

После возложения цветов и венков к памятнику "Павшим за Отечество"

9 мая мы отдаем почести всем, кто приближал Победу, кто защищал Родину от фашистских захватчиков и дошел до Берлина. Слава героям! Вечная слава и вечная память!

Победа — это не только радость, но и скорбь. В этот день присутствующие со слезами на глазах вспоминали, что цена победы и мира оказалась слишком дорогой. Сегодня, когда на дворе ХХI век, мы не в силах вернуть погибших за наше счастливое будущее, но в наших силах чтить память о тех,  кто пал за Отечество, вызывая огонь на себя. Война коснулась каждого из нас, но мы — дети мирного времени, и нам трудно представить, как на войне могли сражаться наши сверстники. Но они воевали,  смотрели в глаза смертельной опасности. Они отдавали жизни за  Родину, за свои семьи.

И в этот день юные жители села пытались представить, как солдат России поднимался в атаку с криком "За Родину!" спасая миллионы жизней, сражался с оружием в руках.

Мы знаем о войне от старшего поколения, мы не можем не знать, ведь эта война пришла в каждый дом, в каждую семью. Великая Отечественная война постепенно уходит в прошлое, становится частью истории, но мы помним и всегда будем помнить, какой ценой она нам обошлась. Для каждого из нас,  ветеранов, их детей, внуков и правнуков, День Победы — самый главный, самый дорогой праздник!

Никто не забыт! Ничто не забыто! Пусть в памяти навечно останутся боевые подвиги людей, сделавших так много для своей Родины!


09.05.2021

педагог-организатор

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Сола Е.С.