Юные Пожарные

Октябрь 12, 2019 Просмотров: 936

1

1 Октября на стадионе «Дружба» Майминскии район прошли соревнования «Юный пожарный». В мероприятии принимали участия 9 дружин образовательных учреждений Майминского района.

Команду Манжерокской средней общеобразовательной школы на конкурсе представляли обучающиеся 8 «А» и 8 «Б» классов в составе 10 человек: 5 юношей и 5 девушек. Каждой дружине предстояло на время пройти полосу препятствий, состоящую из 8 конкурсных этапов: На самом первом этапе, на котором наша школа потеряла больше всего времени, нашей участнице предстояло «Завязать двойной пожарный узел», с этим заданием мы справились не с первого раза и получили штрафные баллы. Это было связано, прежде всего с тем, что ребята не тренировались завязывать узлы на больших толстых канатах, а учились это делать на тонких верёвках, поэтому с первого раза у нас выполнить это задание не получилось. Зато на последующих заданиях ребята очень хорошо догнали штрафное время. Условием второго этапа было «Закрепить веревку на конструкцию» и тут мы очень быстро справились с поставленной задачей. На третьем, четвёртом и пятом этапе ребята отлично справились с поставленной задачей «Пройти по буму, держа в руках пожарные рукава», «Разобрать багром угли из очерченного круга» и «Преодолеть препятствие – забор, высотой один метр семьдесят сантиметров». Наш участник немножко потерял время на шестом этапе «Быстро и правильно надеть костюм пожарного». «Тушение пожара, с помощью огнетушителя» получилось тоже не так быстро как хотелось бы.  И наконец, у наших участников не сразу получилось «Раскатать пожарный шланг и направив его на мишень, сбив её струёй воды». Когда ребята готовились к этому конкурсу, они вместе сбивали мишень удерживая шланг, как это было указано в инструкции конкурса, а на месте правила поменялись и удерживать шланг должен был только один участник, при подаче большого напора воды, наш участник, немного не удержал шланг и мишень получилось сбить не сразу.

По итогам соревнований команда «Манжерокской СОШ», пришла к финишу, заняв почётное шестое место.

Это был всего лишь первый наш опыт участия в подобных мероприятиях и ребятам есть к чему стремиться. И мы надеемся, что на следующих соревнованиях пожарных дружин, всё у них получится!

11.10.2019

Педагог по физической культуре и спорту

Казакова Е.В