Уроки Безопасности

Декабрь 19, 2019 Просмотров: 542

В соответствии с письмом Члена совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 11.11.2019 года № 66-02.271/ЛБ Министерство образования и науки Республики Алтай.

19 декабря в соответствии с реализацией Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы в «МБОУ Манжерокская СОШ» прошла серия мероприятий в рамках Единого урока безопасности в сети «Интернет», с целью повышения у обучающихся уровня информационной безопасности, формирование активной позиции в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им. В ходе мероприятий, перед педагогами стаяла задача познакомить обучающихся с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, средствах защиты от противоправных действий в Интернете и мобильной (сотовой) связи. Педагоги вместе с обучающими говорили о правилах адекватного отношения к сообщениям в СМИ, мобильной (сотовой) связи, обсудили о различиях достоверной и недостоверной информации, говорили о том, как избежать вредоносной и опасной информации, как определить признаки злоупотребления доверием и о том, как сделать более безопасной свою деятельность в глобальной сети. В рамках проекта «Сетевичок» учащиеся 11 класса посмотрели и обсудили видео-ролик о влиянии рекламы на сознание подрастающего поколения.

Педагог-психолог школы Елекова Наталья Михайловна провела со старшеклассниками дискуссию о том, что такое «интернет зависимость» и каковы причины «виртуальной агрессии подростков». В результате чего, ребята вместе с педагогом сформулировали «правила безопасного поведения в сети». Итогом мероприятия стало анкетирование обучающихся по теме «Безопасный интернет».

19.12.2019

Активисты ДШОО «Радуга»

МБОУ «Манжерокская СОШ»