День Экологии и Творчества

Июнь 8, 2019 Просмотров: 623

Пятого июня отмечен в календаре, как всемирный день Окружающей среды. А в России этот день отмечается День Эколога. В связи с этим праздником,  в оздоровительном лагере дневного пребывания «Островок Здоровья» Манжерокской средней общеобразовательной школы, прошел «День Экологии и Творчества». И уже с утра было понятно, как пройдёт этот день в нашем лагере. После зарядки и завтрака все три отряда: «Динамит», «Пепси», и «Миньоны» собрались в общем зале, чтобы стать участниками большого Коллективно-Творческого Дела.

Каждому отряду было предложено своё задание: отряд «Динамит» делал экологический творческий проект будущего «Школьного двора». Ребята отряда «Пепси» получили задание сделать проект «Школьной спортивной площадки», а участники отряда «Миньоны» занялись проектом экологически чистой и в тоже время творческой площадки для воспитанников дошкольной группы «Дошколёнок». Для того чтобы у ребят всё получилось каждый отряд получил все необходимые материалы: ватманы, клей, цветную гофрированную бумагу, картон, пластилин, краски, одноразовые стаканчики, различный бросовый материал плюс всё, что ребята смогут найти в природе и ещё море фантазии и творческих идей. На выполнение задания ребятам давалось два часа, спустя которые, участники представили, такое большое количество идей, что даже воспитатели удивлялись изобретательности и находчивости ребят.

Многие из идей ребят показались педагогам очень интересными, даже для того, чтобы попытаться воплотить их в жизнь, сделав территорию школы ещё более уютной и красивой. Для фантазии и творчества ребят, не было преград и это отразилось в разнообразии предложенных проектов: Летний «Фонтан Дружбы с питьевой водой» необычные красивые клумбы, и уголок природы с парком диковинных растений и животных, выполненных в разных техниках, и интересные конструкции арок, лавочек и мостиков, и экологически чистые контейнеры для мусора на территории школы, и ночное освещение спортивной площадки.

Собравшись вместе в общем зале, ребята, защищая свои проекты, наперебой рассказывали свои идеи, активно беседовали и отвечали на множество вопросов, высказывали свои предложения и пожелания. В конце мероприятия каждый отряд сфотографировался со своим творческим проектом.

Это мероприятие поможет ребятам задуматься о том, как сделать родной Манжерок ещё более красивым и чистым, а территорию родной школы более уютной и благоустроенной.

В течение всего коллективно-творческого дела дети показали умение слушать и слышать друг друга, умение договариваться, умение правильно распределять работу, работать сообща и быть частью единой команды, проявляли инициативу, были активны, внимательны и чувствовали себя очень комфортно.

Общение с природой даёт нам безграничные возможности. А как часто логика природы помогает нам найти ответ на сложные вопросы. Природа – это наш друг! Если это мысль станет главным мотивом в жизни детей, то будет совсем не трудно научить ребят не сорить на полянках и дорожках, не трогать жителей природы и обитателей леса, научиться ценить и с любовью относиться ко всему живому. Творчество помогает раскрыть в ребятах скрытый потенциал, заставляет думать нестандартно, развивает коммуникативные способности в общении с самим собой, другими людьми, взрослым миром и это одна из задач экологического воспитания подрастающего поколения.

«День Экологии и Творчества»  показал, что ребята заинтересованы в изучении объектов природы, а также подготовлены к тому, чтобы участвовать в добрых делах и благотворительных акциях, направленных на улучшение природы своего села Манжерок и республики Алтай в целом.

08.06.2019

педагог-организатор

Сола Е.С.